Auktion Juni-Auktion Teil II.
1293
Kleine Kommode mit Marmorplatte des 18. Jhdts.
Dreischübige schlanke Kommode, allseits bombiert, mit grauer weiß geäderter Marmorplatte. Weichholzkorpus furniert mit Palisanderholz. Die Ecken der Bombierung entsprechend nach außen geschweift, führen in die hohen, leicht geschweiften Füße ein, die mit Messingschuhen besetzt sind. Messing-Applikationen an den Ecken unterhalb der Platte. Die Ecken abgekratet. Das schöne, ausgesuchte Palisanderfurnier in den Schüben jeweils durch Felder bildende Bandeinlagen konturiert und vierfach diagonal verlegt, sodass sich ein hochgestelltes Quadrat in der Maserung um die Schlüsselbeschläge bildet. Die Seiten entsprechend furniert. Schlüsselbeschläge in Form von durchbrochenen Rocaillen in Messing. Die tief herabgeführten Eisenschlösser original erhalten. Schlüssel vorhanden. H.: 86 cm. B.: 62 cm. T.: 44 cm. 18. Jhdt. (460392)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.