Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Kleine Kaminuhr

Kleine Kaminuhr

1070
Kleine Kaminuhr

Höhe: ca. 35,5 cm.

Katalogpreis € 1.300 - 1.800 Katalogpreis€ 1.300 - 1.800  $ 1,287 - 1,782
£ 1,170 - 1,620
元 9,126 - 12,636
₽ 78,910 - 109,260

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine nummeriert mit „1157“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Vergoldung erneuert und leicht berieben. Rest. Ein Pendel aber kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Gebrauchssp. (1061544) (14)