Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Kleine Kaminuhr
Detailabbildung: Kleine Kaminuhr

1070
Kleine Kaminuhr

Höhe: ca. 35,5 cm.

Catalogue price € 1.300 - 1.800 Catalogue price€ 1.300 - 1.800  $ 1,560 - 2,160
£ 1,170 - 1,620
元 10,023 - 13,878
₽ 117,377 - 162,522

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine nummeriert mit „1157“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Vergoldung erneuert und leicht berieben. Rest. Ein Pendel aber kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Gebrauchssp. (1061544) (14)