Auction Porcelain and Silver

Kleine Kaffeekanne
Detailabbildung: Kleine Kaffeekanne

1212
Kleine Kaffeekanne

Höhe: 21,5 cm.
Augsburg, 1731 - 1733.
Meister Johann Erhardt Heuglin.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,460 - 34,020
₽ 298,095 - 383,265

Auf leicht ausgestelltem Fuß birnenförmige Kanne mit Vertikalrippung. Im unteren Bereich Regence-Dekor, getrieben, graviert und punziert. Die Schnauze mit Abdeckelung und Scharniert. Der Deckel ähnlich mit Bandelwerk dekoriert wie der Wandungskörper. Als Abschluss nach oben ein Kugelknauf. Der Griff aus beschnitztem Holz in Ohrmuschelform. Innen feuervergoldet.

Claus Overzier, Deutsches Silber Formen und Typen, 1550 - 1850, München 1987, S. 85. (741598)