Auction Furniture

Kleine Golddose
Detailabbildung: Kleine Golddose

102
Kleine Golddose

Länge: 6,5 cm.
Gewicht: 62,7 g.
Schweiz, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

Flache Rechteckform mit abgeschrägten Ecken und flachem Deckel, beidseitig graviert und ziseliert mit Rautenparkett-Musterung. Jeweils im Mittelfeld gerahmt durch umlaufendes Band mit Blattfries an Deckel und Boden sowie Bandeinfassungen an den Seiten, an den Eckabschrägungen hochformatige Blütenrosetten. Poliert und mattiert. Goldstempel 18 kt. (811087)