Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

Kleine Gold-Schildpattdose mit Lackmalerei und Miniaturbildnis
Detailabbildung: Kleine Gold-Schildpattdose mit Lackmalerei und Miniaturbildnis

939

Höhe: 3 cm.
Durchmesser: 5 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 888 - 1,332
£ 672 - 1,008
元 6,248 - 9,372
₽ 56,552 - 84,828

Wandung, Boden und Deckel in Schildpatt, im Inneren naturbelassen, außen mit Lackmalerei überzogen im rosafarbigen Streifenmuster mit gelben und blauen Schleifenbändern, dazwischen vergoldete, stilisierte Blüten. Die Randeinfassungen sämtlich in Gold, ziseliert, auf dem gewölbten Deckel in doppelter Goldrahmung Brustbildnis in Emailmalerei, das eine junge, adelige Dame in Schäferkleidung wiedergibt, in der Hand eine Rose, über dem weiß gepuderten Haar ein weiter Strohhut. 14 kt. (860105)