Auktion Hampel Living
1217
Kleine Figurengruppe der Pietà
Höhe: 20 cm.
Breite: 14 cm.
Süditalien/ Spanien, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.100
Katalogpreis€ 800 - 1.100
$ 864 - 1,188
£ 720 - 990
元 6,256 - 8,602
₽ 79,592 - 109,439
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet, an den Körperstellen in Inkarnatfassung. Seltene Wiedergabe mit dem Leichnam Christi, der zur rechten Seite der Maria mit den Beinen herab, in halb stehender Haltung wiedergegeben wird, der Kopf der Madonna nach oben gerichtet. Auf originalem, gekehltem Sockel. (860952)