Auktion Hampel Living
1262
Kleine Deckenleuchte im Empire-Stil
Durchmesser: ca. 34 cm.
Höhe: ca. 78 cm.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Bronze, vergoldet, dreiflammig, elektrifiziert. Die Leuchteraufhängung an drei Adlerköpfen, die einen Lorbeerblattkranz halten. Die cornucopienförmigen Leuchterarme um eine Flammenvase, die Ketten mit Früchten dekoriert, die deckenseitige Befestigung dekoriert mit Akanthusblatt, Kanneluren und Godronierungen. Vergoldung berieben, minimal besch. Kerzenverschalung fehlt. (10305432) (12)