Auktion Hampel Living
800
Kleine Deckeldose mit Miniatur
Durchmesser: 7 cm.
Höhe: 3,5 cm.
Signiert ist das Bild rechts "Jam (i)" (?).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Bronze, fein vergoldet. Ziselierte, runde Dose mit einem an einem Scharnier befestigten Deckel, den ein vollplastisches Kordelband einfasst. Die äußere Wandung zieren drei Register mit Lanzettblättern, Palmetten und Wellenband. Der sich hoch wölbende Deckel ist fein verziert mit Blättern, Ranken, Vögeln und Insekten. Ein durch eine Kordel gerahmtes Medaillon beinhaltet unter Glas eine Miniatur, die verso bezeichnet ist "Josefine de Beauhornais". Das Portrait der Kaiserin ist nach einem Stich von Goutièrre entstanden. (9317726)