Auktion Möbel & Einrichtung
24
Kleine Barock-Kommode
Höhe: 81,5 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 42 cm.
Dresden, um 1760.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und anderen Hölzern. Dreischübig, die Front und die beiden Seiten leicht geschweift und an den Ecken vorschwingend. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und sich wandseitig leicht weitend. Das Furnierbild Rahmen und Felder formend. Die vergoldeten, feststehenden Zughenkel und Schlossbeschläge später. Ein Schlüssel. Schlossaufzug Federspannung. Rest. (981447) (12)