Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Kleine Barock-Kommode
Detailabbildung:  Kleine Barock-Kommode
 Kleine Barock-Kommode

Lot 24 / Kleine Barock-Kommode

Detail images:  Kleine Barock-Kommode Detail images:  Kleine Barock-Kommode

24
Kleine Barock-Kommode

Höhe: 81,5 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 42 cm.
Dresden, um 1760.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,909 - 9,040
£ 5,950 - 6,800
元 53,060 - 60,640
₽ 507,780 - 580,320

Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und anderen Hölzern. Dreischübig, die Front und die beiden Seiten leicht geschweift und an den Ecken vorschwingend. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und sich wandseitig leicht weitend. Das Furnierbild Rahmen und Felder formend. Die vergoldeten, feststehenden Zughenkel und Schlossbeschläge später. Ein Schlüssel. Schlossaufzug Federspannung. Rest. (981447) (12)