Auction Glass, Silver, Porcelain

Kleine Augsburger Terrine mit Untersatz
Detailabbildung: Kleine Augsburger Terrine mit Untersatz

413

Durchmesser des Untersatzes 20,2 cm, dessen Gewicht: 230 g.
Gewicht der Deckelterrine: 424 g.
Untersatz mit Augsburger Beschau von 1755/ 1757, Meister Johann Balthasar Heckenauer (1746-1779), Seling 2368.
Terrine: Augsburger Beschau 1759-1761, Meister Abraham Drentwett IV, Meister 1741+1785.
Augsburg, 1750er-Jahre.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, ziseliert. Passiger kleiner Teller als Untersatz mit graviertem Bandelwerk und wohl später graviertem Drachen in englischer Manier. Terrine in geschweifter Form mit Rocaillehandhaben und fruktalem Knauf. Reiche, den Zügen angepasste Gravur.

Weitere Deckelschüssel Drentwetts im Museum Moskau (Inventarnr. 7053). (1032822) (18)

Small Augsburg tureen with saucer
Saucer diameter: 20.2 cm.
Saucer weight: 230 g.
Weight of the tureen and cover: 424 g.
Saucer hallmarked: Augsburg city mark from 1755/ 57, maker’s mark Johann Balthasar Heckenauer (1746-1779), Seling 2368. Tureen hallmarked: Augsburg city mark 1759-61, maker’s mark Abraham Drentwett IV, maker 1741-1785.
Augsburg, 1750s.

Silver; wrought, cast, gilded, chased. Notes: further lidded tureens by Drentwett held at the Moscow Museum (inventory no. 7053).