Auction March Auctions Part II.

Kleine Ansbacher Kommode

1054
Kleine Ansbacher Kommode

Die zweisch├╝bige Kommode mit vorne leicht vortretender W├Âlbung, abgeschr├Ągten Ecken und in den Seiten konkav eingezogen, steht auf einem Fu├čkranz, dessen Beine in geschnitzten Ausl├Ąufen agraffenartig in die abgeschr├Ągten furnierten Teile der Kommode ├╝bergreifen. Das Gesims unten profiliert und C- und S-bogig gestaltet. Im Mittelteil durchbrochen. Sch├╝be und Seiten durch feine ebonisierte und helle Band- und Fadeneinlagen kassettiert. Jeweils eine Querkassette an den Z├╝gen. Die Kassettenfassungen seitlich in den Ecken M├Ąander-artig verschlungen. Die Furnierverteilung lebt vom Wechsel der verwendeten Holzsorten: Diagonal verlegtes Nu├čholz an den Schubkanten und den Ecken, die Kassetten und Bux- und Rosenholz sowie an den Schl├╝sselbeschl├Ągen in Ahornwurzel. Die Platte ebenfalls in der gleichen Weise mit Kassetten, bildenden Bandeinlagen belegt, darin aufwendiges Parkettfurnier. H.: 76 B.: 83 T.: 44 cm. Ansbach, um 1770. (990323)

Catalogue price ÔéČ 13.000 - 16.000 Catalogue priceÔéČ 13.000 - 16.000  $ 15,600 - 19,200
£ 11,700 - 14,400
元 100,230 - 123,360
₽ 1,173,770 - 1,444,640