Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Klasszistischer Klappsekretär
Detailabbildung:  Klasszistischer Klappsekretär

1004
Klasszistischer Klappsekretär

Höhe: 152 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 45 cm.
Österreich, um 1815.

Catalogue price € 6.000 - 8.500 Catalogue price€ 6.000 - 8.500  $ 6,720 - 9,520
£ 5,400 - 7,650
元 47,760 - 67,660
₽ 477,720 - 676,770

Weichholzkorpus. Ebonisierte Fronten, gold gefasste Details, Kirschbaumfurnier. Strenger, gerader Aufbau, die Frontecken abgeschrägt, auf vier sich nach unten verjüngenden, kantigen Füßen. Der Unterbau zweitürig, darüber eine herunterklappbare Schreibfläche. Unter der Abdeckplatte ein vergoldetes Kymation, des zu einem flachen Schub leitet. Vergoldete Bronzeapplikationen. Der Einbau mit einem zentralen, von einem Rundbogen überspannten, offenen Fach, der Rundbogen mit in die Tiefe leitenden Säulenstellungen und Spiegelflächen. Das Fach flankiert von zwölf Schubfächern mit Kirschbaumfurnierfronten. Die mit schwarzem Leder belegte Schreibplatte mit Kirschbaumfurnier gerahmt. Die Zughenkel des Schubs an Löwenköpfen, die Schlossbeschläge oval mit Blattkranzrelief, an den abgeschrägten Ecken unterhalb des Kymations fein durchbrochen gearbeitete Applikation. Zwei Schlüssel. Rest. (9609010)