Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Klassizistisches Sitzgruppenensemble
Detailabbildung: Klassizistisches Sitzgruppenensemble

Lot 176 / Klassizistisches Sitzgruppenensemble

Detail images: Klassizistisches Sitzgruppenensemble

176

Höhe: je 95 cm.
Banklänge: 139 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Zweiteilig, bestehend aus einer zweisitzigen Bank und zwei Armlehnsesseln, Gestelle in Holz, mit reichem, blattvergoldetem Schnitzdekor, steingrau gefasst. Einheitlicher Aufbau: gerade hochziehende Lehnen mit kantigen Randprofilen, oben gerade schließend und leicht zurückgewölbt, in den Lehnenabschlüssen reliefgeschnitzter Empire-Dekor mit Palmette und Flammenkandelabern. Rückenlehne und Sitze mit Einlagekissen gepolstert. Die Armlehnen gerade im Halbrundstab vorziehend, über Lehnenstützen in Gestalt plastisch geschnitzter, weiblicher Sphingen mit zurückgestellten, großen Flügeln sowie zu den Lehnen hin sich entwickelndes Blattwerk mit Rosetten. Zargen gerade verlaufend über zepterförmigen, nach unten sich verjüngenden Beinen, ebenfalls mit Blattdekor beschnitzt und vergoldet. Die originalen Polsterbezüge verschlissen.(831047)