Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren

Klassizistisches Silberschreibzeug
Detailabbildung: Klassizistisches Silberschreibzeug

118

Höhe: 21 cm.
Gewicht: 1450 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Römische Beschau, Meistermarke Antonio Cappelletti (1811-1838).
Rom, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Silber, geschnitten, gegossen, vergoldet, montiert. Auf vier Löwentatzenfüßen das ovale Tableau mit à jour gearbeiteter Ornamentgalerie. Darauf zwei als Chachepots getarnte Schreibzeuggefäße sowie eine dazwischen stehende Amorfigur auf Delfin stehend, darunter ein Compartiment. (12506423) (13)