Auktion Möbel & Einrichtung
123
Klassizistisches Kinderbett
Höhe: 180 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 85 cm.
Größe der Muschelbasis: 100 x 98 cm.
Erste Hälfte des 19. Jahrhunderts (um 1810).
Katalogpreis € 20.000 - 22.000
Katalogpreis€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
Origineller Aufbau eines aufwändig gestalteten Kinderbettes. Der Bettkasten in Form eines Schiffes, mit Reling und umlaufendem Ornamentband mit Rosetten und Lorbeerblättern. Der Bug hochgezogen, mit eingestecktem Caduceus. Am Heck hochziehendes Füllhorn, das sich nach oben verjüngt und in einen Schwanenhals einzieht. Innerhalb der Halsschleife eingehängter Lorbeerkranz, an den die Stoffdraperie montiert werden kann. Das Schiff auf vier Beinen in Form von kräftigen Delfinen über einer großen Muschel. Holzgeschnitzt, die Delfinbeine, Reling und Teile des Aufsatzes gefasst und vergoldet, die Wandung des Schiffes sowie das Füllhorn in Nussholz,
poliert, die Basismuschel grün gefasst. (701655)