Auktion Hampel Living
1008
Klassizistischer Tisch
Höhe: 73 cm.
Breite: 81,5 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
Wohl Nordeuropa, spätes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier gekanteten, konisch auslaufenden Beinen, welche mit einem Schlangenmuster plastisch gefüllt und bronziert sind, die Zarge mit antikisierenden Ornamenten und Kapitellen, welche Triglyphen aufweisen. Darüber eine Deckplatte, welche ebenfalls weiß gefasst und mit Würfelfries dekoriert ist und eine, den Zügen des Möbels folgende, gekehlte Deckplatte in rotem Marmor trägt. Rest. (1201054) (13)