Auction Hampel Living

Klassizistischer Tisch
Detailabbildung: Klassizistischer Tisch
Klassizistischer Tisch

1008
Klassizistischer Tisch

Höhe: 73 cm.
Breite: 81,5 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
Wohl Nordeuropa, spätes 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,860 - 4,632
₽ 43,095 - 51,714

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier gekanteten, konisch auslaufenden Beinen, welche mit einem Schlangenmuster plastisch gefüllt und bronziert sind, die Zarge mit antikisierenden Ornamenten und Kapitellen, welche Triglyphen aufweisen. Darüber eine Deckplatte, welche ebenfalls weiß gefasst und mit Würfelfries dekoriert ist und eine, den Zügen des Möbels folgende, gekehlte Deckplatte in rotem Marmor trägt. Rest. (1201054) (13)