Auktion Möbel & Einrichtung
961
Klassizistischer Schreibschrank à deux corps, Werkstatt des Friedrich Gottlob Hoffmann
Höhe: 208 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 58 cm.
Leipzig, um 1815.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Zweiteiliger gerader Aufbau in Eiche und Nadelholz. Architektonisch gegliederter Aufsatz mit Skulpturennischen vor der Facheinrichtung, ebonisierten Halbsäulen und vergoldetem Bronze- und Messingzierrat, teils fein ziseliert. Darunter dreitüriges Schreibteil mit zentraler ab- und aufklappbarer Schreibplatte, diese gegenfurniert und mit gold geprägtem Lederbesatz. Dahinter Kabinetteinrichtung mit zahlreichen Schüben und Kompartimenten, teils verspiegelt, ebenfalls in architektonischem Aufbau, flankiert von zwei Dokumentenfächern mit zentraler Verriegelung durch die darüber liegenden Zargenschübe. Darunter zweischübiges Kommodenteil. Mahagoni, Palisander, Wurzelholz, Birke, u. a. teils intarsiert und ebonisiert. Vergoldete Bronze- und Messingschilder sowie -zierrat. Originale Schlösser. Rest. Alterssp.
Beeindruckendes, qualitätvolles deutsches Schreibmöbel aus dem ersten Drittel des 19. Jahrhunderts in ansprechender Erhaltung mit gewachsener Patina und ausgesuchten Furnieren.
Dieses Möbel ist abgebildet in Wolfgang L. Eller, Schreibmöbel 1700 - 1850 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, Petersberg, 2006, S. 347. (960286)
Classicistic bureau à deux corps, workshop of Friedrich Gottlob Hoffmann
Height: 208 cm.
Width: 119 cm.
Depth: 58 cm.
Leipzig, circa 1815.
Note:
Impressive German writing desk of high quality from the first third of the 19th century in agreeable condition with evolved patina and select veneer material.
This piece of furniture is illustrated in: Wolfgang L. Eller, Schreibmöbel 1700 - 1850 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, p. 347.