Auktion Möbel & Einrichtung
171
Klassizistischer Pyramidensekretär
Höhe: 161 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 51 cm.
Österreich, um 1820.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Gerader Nadelholzkorpus mit abschließender getreppter Galerie sowie verdecktem Fach. Kopfschub mit vergoldetem Messingzierrat. Darunter aufklappbare Schreibplatte vor Kabinetteinrichtung mit insgesamt acht Schüben, zentralem Fach flankiert von Kompartimenten, dahinter weitere geheime Fächer. Im unteren Teil drei weitere Schubladen. Kuba-Mahagoni im Pyramidenschnitt, Obstholz u.a., teils ebonisiert. Geschnitzte und vergoldete Zierblende. Schlüsselschilder in Bein. Rest. Erg. Altersschäden. (801686)
Neo-classical pyramidal davenport
Height: 161 cm.
Width: 104 cm.
Depth: 51 cm.
Austria, around 1820.