Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Klassizistischer Münchner Silberleuchter
Detailabbildung: Klassizistischer Münchner Silberleuchter

315

Höhe: 35,2 cm.
Gewicht: 830 g.
Standring punziert: Münchener Beschau von 1829 sowie Meistermarke (Bartholomäus) Maierhofer (Meister ab 1804).
München, 1829.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,180 - 2,725
£ 1,760 - 2,200
元 15,660 - 19,575
₽ 140,980 - 176,225

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Standfuß konisch auslaufender Schaft mit Lanzettbandfries. Akanthusblatttülle mit einsteckbarem vierflammigem Aufsatz an Delfinarmen mit Vasentüllen.

Vgl. Matthias Klein, Das Münchener Goldschmiedegewerbe, 1800 – 1868, S. 128. (1190605) (2) (13)