Auktion Silber

Klassizistischer Münchner Silberleuchter

Detailabbildung: Klassizistischer Münchner Silberleuchter

315

Höhe: 35,2 cm.
Gewicht: 830 g.
Standring punziert: Münchener Beschau von 1829 sowie Meistermarke (Bartholomäus) Maierhofer (Meister ab 1804).
München, 1829.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,080 - 2,600
£ 1,800 - 2,250
元 13,980 - 17,475
₽ 108,600 - 135,750

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Standfuß konisch auslaufender Schaft mit Lanzettbandfries. Akanthusblatttülle mit einsteckbarem vierflammigem Aufsatz an Delfinarmen mit Vasentüllen.

Vgl. Matthias Klein, Das Münchener Goldschmiedegewerbe, 1800 – 1868, S. 128. (1190605) (2) (13)