Auktion Möbel & Einrichtung
139
Klassizistische Wandkonsole mit Füllhornmotiven und Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 38 cm.
Deutschland, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gerader, rechteckiger Aufbau, die aubergine-grau gesprenkelte Marmorplatte über einem Zargenkasten, getragen von Wandlisenen, die einen unteren Spiegel flankieren, davor C-bogig hochziehende, kräftig geschnitzte, ebonisierte und vergoldete Füllhörner, jeweils auf leicht getreppten, furnierten Sockeln ruhend. Grundaufbau in Weichholz, Furnier in schönem Nusswurzelholz mit geraden Kantenprofilen. (8102515)