Auction June Auction Part I.

Klassizistische Louis XVI-Dielengarnitur

293

Aufbau jeweils in verschiedenen H├Âlzern. Gefasst, wei├č/gr├╝n bemalt und teilvergoldet. Bestehend aus Wandkonsole mit Spiegel und einem Armlehnsessel. Der reiche klassizistische Schnitzdekor gleichartig gestaltet; rechteckiger Spiegel mit gerade geschlossener Bekr├Ânung eines zungenblattgerahmten Feldes mit Festons und gr├╝n ausgefassten Lorbeerbl├Ąttern. Die Seitenrahmung gerade mit vergoldeten Kanten. Unterer Abschlu├č durch zweifach herabgef├╝hrten Feston mit zentraler Rosette. Darunter Demi-Lune-Konsole mit wei├čer Carrara-Marmorplatte, grau/beige ge├Ądert, mit Randprofil in feiner Kehlung, an den Beinstellungen vortragend. Zarge durchbrochen geschnitzt mit Blattwerk und Bl├╝ten. Die Beine nach unten sich verj├╝ngend, kannelliert mit vergoldeten Pfeifen-Einlagen. An den Fu├č-W├╝rfelst├╝cken geschweifte, vergoldete Bein-Stegverbindung. ├ähnlich der Armlehnsessel gestaltet, mit gerade hochsteigender gerade schlie├čender Lehne. Die Armlehnen einschwingend mit kantigen M├Ąander-Volutenabschl├╝ssen ├╝ber leicht geschweiften St├╝tzen. In der Front gerade kannellierte nach unten sich verj├╝ngende Vierkantbeine. Lehnenabschlu├č mit querrechteckigem reliefbeschnitzten Fries mit gr├╝n gefassten stehenden Bl├Ąttern im vergoldeten Dekor. Unterteil der R├╝ckenlehne und Sitz gepolstert mit gr├╝nem Streifenbezug. Rest. Erg. Ma├če Spiegel: 90 x 57 cm. Konsole: H.: 79 cm. B.: 63 cm. T.: 34 cm. Sesselh├Âhe: 37 cm. B.: 53 cm. T.: 50 cm. Die Garnitur repr├Ąsentiert den klassizistischen ├ťbergangsstil um 1800. (5420113)

Catalogue price ÔéČ 7.300 - 8.800 Catalogue priceÔéČ 7.300 - 8.800  $ 8,760 - 10,560
£ 6,570 - 7,920
元 56,356 - 67,936
₽ 629,187 - 758,472