Auktion Hampel Living
1046
Klassizistische Kommode
Höhe: max. 91,5 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 51 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Mahagonifurnier auf Hartholzaufbau. Auf hohen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die in den Ecken weiterlaufen. Dreischübig, die beiden unteren Schübe sans travers mit zusammenfassender Marketerie, ein Rechteck formend, mit kontrastierenden Bandeinlagen. Die obere, schmale Schublade variiert die Marketerie leicht, mit scheibenförmigen Zugknäufen. Die Bronzebeschläge mit beriebener Vergoldung, rund, mit frei hängenden, runden Zughenkeln. Die Schlossbeschläge in Form ovaler Medaillons mit Perlstabdekor. Zwei Schlüssel. Rest. bed. (892359)