Auktion Hampel Living
971
Klappsekretär mit Blütenmarketerie
Höhe: 99,5 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: ca. 72 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 250 - 350
Katalogpreis€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und teils grün gebeizten Edelhölzern, Blattgold, Gelbgussbeschläge. Auf hohen, geschweiften Beinen, diese mit kleinen Applikationen verziert, die Zarge gerade mit drei Schubfächern. Darüber der nach vorne klapp- und ziehbare Aufsatz mit lederbelegter Schreibfläche, diese mit vergoldeter Randpunzierung. Darüber drei breite, flache Schubfächer, spiegelbildlich verlegtes Marketeriebild mit grün gebeiztem Rahmen. Auf dem geschweiften Zylinder ein großes Medaillon mit Blütenbukett, dieses brandstiftschattiert. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1031811) (12)