Auktion Hampel Living
575
Klappbarer Tisch im Barockstil
Höhe: 74 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 41 bzw. 82 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 2.000
Katalogpreis€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
Eiche massiv und marketiert mit verschiedenen, kontrastierenden Hölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, darüber die T-förmig verlaufenden Streben, die mittig von einer Raute und einem gehalsten Nodus besetzt sind. Darüber gewunden gedrehte Säulenbeine. Die Zarge besetzt mit einem durchbrochen gearbeiteten Blatt- und Rollwerk. Das linke hintere Tischbein aufklappbar als viertes Standbein. Die hohe Zarge mit einem mit Kassetten beschnitzten Fries und vorkragendem Gebälk. Die Tischplatte aufgeklappt oktogonal. Im Zentrum ein ausgesuchtes Marketeriebild mit ineinander gestellten Oktogonen, wobei das innere eingefasst ist von fächerartig angeordnetem Bandel- und Blattrollwerk. Rest. (9504813)