Friday, 13 December 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Klappaltärchen
Detailabbildung:  Klappaltärchen

821
Klappaltärchen

Höhe: 28 cm.
Breite (in geschlossenem Zustand): 18,5 cm.
Breite (geöffnet): 36 cm.
Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

In Ebenholz, mit reicher Figurendarstellung der Himmelfahrt Mariens. Der kleine Klappschrein rundbogig, mit Fronttüren, darin in Buchsholz geschnitzte Figurengruppe mit dem Thema der Aufnahme Mariens in den Himmel. Sämtliche Figuren vollplastisch geschnitzt. An der Rückseite zur Aufnahme an der Ebenholz-Rückwand entsprechend abgeflacht. Die einzelnen fliegenden Engel sowie Engelsköpfe isoliert gearbeitet, umgeben die zentrale Gestalt der Maria, die nahezu in Sitzhaltung über der Mondsichel schwebt, getragen von drei Engeln. Zwei weitere Engel sind seitlich der Marienfigur zugewandt. Diese zentrale Gruppe umgeben von insgesamt neun Cherubenköpfen. Darüber vier weitere größere, puttengestaltige Engel, von denen zwei die Krone Mariens tragen, darüber Gottvater in Wolken, flankiert von zwei Cherubenköpfchen. Seitlich zwei musizierende Engel mit Laute und Harfe. Die Figuren äußerst fein miniaturhaft geschnitzt in mittel- bis hellbraunem Buchsholz mit schöner Alterspatina. Beschläge des Kastens sowie die Hakenverschlüsse vergoldet. (952258)