Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Kelch

Kelch

1257
Kelch

Vergoldeter Silberkelch mit blauem Emaildekor sowie Applikationen in Blatt- und Rankenmotiven. Rosetten in Rund, der Nodus ringsum besetzt mit durchbrochen gearbeiteten kleineren und größeren Rosetten. Das Schalenunterteil mit vier großen Bögen verziert, in deren Mitte sich reich durchbrochene Applikationen befinden, die mit Perlen und Amethisten besetzt sind. Darüber blaue Emaildekore und ein umlaufender Blattfries. Der Lippenrand und die Innenschale glanzvergoldet. Reicher Besatz von Perlen und Amethisten.
H.: 19 cm.
Wohl Russland, Anfang 20. Jhdt.
(632229)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400