Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

1513
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

„FEMME EN BUSTE" Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Papier.
23 x 15,5 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Catalogue price € 18.000 - 24.000 Catalogue price€ 18.000 - 24.000  $ 20,520 - 27,359
£ 16,020 - 21,360
元 140,580 - 187,440
₽ 1,288,980 - 1,718,640

Halbportrait einer jungen Frau in leichtem Sommerkleid mit Schulterärmeln.

Gutachten:
Expertise vom Wildenstein-Institut, Paris, mit Referenznummer „99.10.01.6857.2127." vom 5. Oktober 1999. (790085)

Kees van Dongen,
FEMALE HALF-LENGTH PORTRAIT
Ink drawing.
23 x 15.5 cm.
Signed at the lower left.
Expertization:
Expertise by the Wildenstein-Institute, Paris, reference number "99.10.01.6857.2127", 05.10.1999.