Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo
Detail images:  Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

Lot 1513 / Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

1513
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

„FEMME EN BUSTE" Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Papier.
23 x 15,5 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Catalogue price € 18.000 - 24.000 Catalogue price€ 18.000 - 24.000  $ 20,339 - 27,119
£ 15,300 - 20,400
元 136,440 - 181,920
₽ 1,305,720 - 1,740,960

Halbportrait einer jungen Frau in leichtem Sommerkleid mit Schulterärmeln.

Gutachten:
Expertise vom Wildenstein-Institut, Paris, mit Referenznummer „99.10.01.6857.2127." vom 5. Oktober 1999. (790085)

Kees van Dongen,
FEMALE HALF-LENGTH PORTRAIT
Ink drawing.
23 x 15.5 cm.
Signed at the lower left.
Expertization:
Expertise by the Wildenstein-Institute, Paris, reference number "99.10.01.6857.2127", 05.10.1999.