Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo
Detail images:  Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

Lot 1516 / Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

1516
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

HERRENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
55,1 x 46 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 50.000 - 60.000 Catalogue price€ 50.000 - 60.000  $ 56,499 - 67,800
£ 42,500 - 51,000
元 379,000 - 454,800
₽ 3,627,000 - 4,352,400

Halbbildnis, frontal zum Betrachter, vor grauem Hintergrund. Der Herr mit Lippenbart, grauem Anzug mit Weste und dunkler Krawatte.

Gutachten:
Dem Werk ist ein Begleitschreiben des Wildenstein-Instituts, Paris, mitgegeben, mit Bestätigung, dass es ins Werkverzeichnis aufgenommen wird, datiert 2. Juni 1998. (790084)

Kees van Dongen,
55,1 x 46 cm.
Signed at the lower left.