Friday, 8. December 2017

Auktion Hampel Living

Katana mit Elfenbeingriff und -scheide
Detailabbildung: Katana mit Elfenbeingriff und -scheide

Lot 2904 / Katana mit Elfenbeingriff und -scheide

Detailabbildung: Katana mit Elfenbeingriff und -scheide Detailabbildung: Katana mit Elfenbeingriff und -scheide

2904

Gesamtlänge: ca. 108 cm.
Japan, um 1900.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,425 - 27,195
₽ 189,175 - 264,845

Stahlklinge mit Alterssp., Scheide und Griff im flaschen Relief mit figurativen Szenen dekoriert. Elfenbein aus insgesamt ca. elf Stücken gefertigt. Ösen zur Aufhängung. Rest., minimal besch. (1121278) (12)

Export restrictions outside the EU.