Auction Sculpture & Works of Art

Kassette mit Triumphzug
Detailabbildung: Kassette mit Triumphzug
Kassette mit Triumphzug

641
Kassette mit Triumphzug

Höhe: 18 x 34 x 18 cm.
Österreich oder Italien, ohne Zeitangabe.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Auf vier vergoldeten Löwentatzenfüßen stehender rechteckiger Korpus mit verjüngtem Schanierdeckel, innen mit rotem Samt tapeziert, außen umwandig mit Einlagen in geschnitztem Hirschhorn. Jede Seite mit längsrechteckigen reliefierten Feldern, antikisierende Schlachten und Triumphszenen darstellend. Der zurückspringende Deckel seitlich mit Lanzettblatt-Kreuzbanddekor sowie profilierten Rändern. Minimal besch. Kein Schlüssel vorhanden. (1271287) (13)