Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Kartelluhr
Detailabbildung:  Kartelluhr
Detailabbildung:  Kartelluhr

560
Kartelluhr

Höhe: 48 cm.
Breite: 28 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,680 - 2,800
£ 1,350 - 2,250
元 11,940 - 19,900
₽ 133,890 - 223,150

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ebauche "Japy Fréres".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, vergoldet. Werk und Zifferblatt Rokoko Blüten- und Blattdekoration, die sich in der Bekrönung zu einer großen, nach links ziehenden Volute aufschwingt, mit nochmals hochziehenden Blättern. Nach unten verjüngt sich der Gehäusekasten und zeigt ein rot hinterlegtes Gitterwerk als Schallöffnung, umspielt von Rokokobögen und -voluten. Entsprechende Vergitterung an den Seiten.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern für die Minuterie. Im Mittelfeld bezeichnet "L'Quenot Ainé Fab. 16 Rue St. Claude Paris".

ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel. (9614515)