Auktion Uhren
307
Kartelluhr
Höhe: 37 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Zugrepetitionswerk auf einer Glocke mit Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk, die Viertelschläge mit Doppelschlag, die Stundenschläge mit einem Schlag. Auf Rückplatine bezeichnet "Etienne Lenoir à Paris". Nicht selbstschlagend.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Weitgehend in symmetrischem Aufbau, in Bronze und Feuervergoldung. Das Zifferblatt erhaben und mit gewölbter Glasabdeckung, umfangen von seitlich symmetrisch hochziehendem Blattwerk, das aus Voluten hochzieht. Über der Volute und unterhalb des Zifferblattes Schallöffnung mit nach unten herabziehender, dreiteiliger Akanthusblattdekoration. Bekrönung durch plastisch gebildete Rosenblüten mit Blättern.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Etienne Lenoir à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (9418113)