Auction Furniture

 Kartelluhr
Detailabbildung:  Kartelluhr
Detailabbildung:  Kartelluhr

104
Kartelluhr

Höhe: ca. 51 cm.

Catalogue price € 4.500 - 6.500 Catalogue price€ 4.500 - 6.500  $ 5,400 - 7,800
£ 4,050 - 5,850
元 34,020 - 49,140
₽ 383,265 - 553,605

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Zugrepetitionsschlagwerk auf Glocke (nicht selbstschlagend), Rückplatine signiert "Poirot à Paris".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Symmetrisch gearbeitetes, kantiges Gehäuse mit reliefartig durchbrochenen Seiten und mit Federkopf bekrönten Schultern. Unter dem zentralen Zifferblatt ein Maskaron, das durch beflammte, antike Vase bekrönt ist.

ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld signiert "Poirot à Paris".

ZUSTAND
Gut, ein Pendel sowie Schlüssel vorhanden.

(8812114)