Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Kartelluhr

63
Kartelluhr

Höhe: 59 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: max. 16 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.300 - 2.500 Catalogue price€ 2.300 - 2.500  $ 2,760 - 3,000
£ 2,070 - 2,250
元 17,733 - 19,275
₽ 207,667 - 225,725

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Aufbau in Bronze, poliert und vergoldet. Zifferblatt und Uhrwerk eingebunden in eine Rocaille-Dekoration. Öffnung unterhalb des Zifferblattes sowie herabgeführter in sich gedrehte Blattvolute. Bekrönung durch eine durchbrochene Rocaille, mit Blüten besetzt, seitlich herabschwingende Blütenzweige.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für Minuten.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7405722)