Thursday, 2 July 2020

Auction Clocks & Watches

Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr

135
Kartelluhr

57 x 33 x 15,5 cm.
Nicht signiert.
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 178,520 - 267,780

Gehäuse:
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht.

Zifferblatt:
Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im Fünfminutentakt sowie Stabindizes. Email schadhaft.

Funtionen:
Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der III, VI und XI. Stark konvexe Verglasung.

Werk:
Schlag auf zwei Glocken, ein Linsenpendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230482) (13)