Auction Furniture & Interior

Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr

19
Kartelluhr

Höhe: 84 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: ca. 19 cm.
Die Rückplatine signiert "G. PECQUET A PARIS".
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,985 - 34,695
₽ 316,015 - 406,305

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Das Gehäuse in Holz mit Boulle-Intarsien, mit Schildpatt und Messing. Kräftige vergoldete Bronzeapplikationen.

ZIFFERBLATT
Treize pièces-Zifferblatt mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. Gebrauchssp., rest., besch. (1131114) (2) (14)