Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
901
Kartelluhr mit Konsole in Boulle-Technik
Gesamthöhe inkl. Sockel: 94,5 cm.
Höhe: 61,5 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 20 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Thiout laine à Paris".
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten aus gebläutem Stahl, Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie.
GEHÄUSE
Gehäuse mit Marketerie. Glasfront mit jungem Chronos mit Sense und Sanduhr, gleiches Motiv auf den Kapitellen. Akanthusblätter, Drachen und Maskaron aus vergoldeter Bronze aufgesetzt.
ZIFFERBLATT
Treize pièces-Zifferblatt mit Emailkartuschen und schwarzen römischen Ziffern. Unter dem Zifferblatt auf Emailbändern erneut die Signatur "Thiout laine à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972,
S. 611. (872211)