Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Kartelluhr im Louis XVI-Stil
Detailabbildung:  Kartelluhr im Louis XVI-Stil

581
Kartelluhr im Louis XVI-Stil

Höhe: 47 cm.
Breite: 24 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,344 - 1,568
£ 1,080 - 1,260
元 9,552 - 11,144
₽ 107,112 - 124,964

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.

GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, vergoldet. Symmetrischer Aufbau, der sich nach unten verjüngt, mit herabziehendem Akanthusblatt und Fruchtknoten. Unterhalb des Zifferblattes frontal und seitlich Gitterwerk, von Spangen sowie einer Perlstab-Kartuschenrahmung eingefasst, mit darüber ziehendem Blattfeston. Bekrönung durch eine zweihenkelige Deckelvase auf hochziehendem, kantigem Sockel.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (941818)