Auktion Hampel Living
590
Kartelluhr im Louis XV-Stil
Höhe: 55 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze vergoldet. Das Uhrwerk in zylindrischem Kasten, eingefügt in zwei seitlich hochziehende, schlanke Blattdekorationen, die an Volute ansetzen. Bekrönung durch einen Sockel, darauf geflügelter Putto mit Neptuns-Dreizack. Zifferblatt erhaben, mit gewölbter Glasabdeckung, seitlich und darunter durchbrochenes Gitterwerk als Klangöffnungen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Delettrez Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 435. (9418110)