Auktion Möbel
1320
Kartelluhr im Louis XV- Stil
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet, in Matt- und Poliergold. Hohe,
seitlich aufgelöste Rocaille-Form mit hochgezogenem Rocaille-Blattwerk, seitlich Rosen und Rosenblätter.
In der asymmetrischen Rocaille-Bekrönung ein stehender Hahn, im Unterteil ein zum Hahn hochblickender Fuchs, vollplastisch gebildet und vergoldet sowie matt ziseliert. Unterhalb des Zifferblattes ein in der Öffnung eingelegtes Gitterwerk.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
ZIFFERBLATT
Treize pièces mit blauen römischen Ziffern.
WERK
Acht- Tage- Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Pendel fehlt. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
ZUSTAND
Gut.
Frankreich, 1. Hälfte des 19. Jahrhundert.
Höhe: 79 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: 13 cm
(682102)