Auction Furniture

Kartelluhr im Louis XV- Stil
Detailabbildung: Kartelluhr im Louis XV- Stil

1320
Kartelluhr im Louis XV- Stil

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet, in Matt- und Poliergold. Hohe,
seitlich aufgelöste Rocaille-Form mit hochgezogenem Rocaille-Blattwerk, seitlich Rosen und Rosenblätter.
In der asymmetrischen Rocaille-Bekrönung ein stehender Hahn, im Unterteil ein zum Hahn hochblickender Fuchs, vollplastisch gebildet und vergoldet sowie matt ziseliert. Unterhalb des Zifferblattes ein in der Öffnung eingelegtes Gitterwerk.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

ZIFFERBLATT
Treize pièces mit blauen römischen Ziffern.

WERK
Acht- Tage- Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Pendel fehlt. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

ZUSTAND
Gut.
Frankreich, 1. Hälfte des 19. Jahrhundert.

Höhe: 79 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: 13 cm
(682102)