Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Kartell-Uhr
Detailabbildung: Kartell-Uhr

1112
Kartell-Uhr

Höhe: ca. 72 cm.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 1,998 - 2,664
£ 1,512 - 2,016
元 14,058 - 18,744
₽ 127,242 - 169,656

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt).

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Über einer mit Zapfen besetzten Konsole ein symmetrischer architektonischer Aufbau, dekoriert mit Lorbeerblattfestons, Vasen, Kanneluren und Perlen. Schallarkaden durchbrochen gearbeitet, der Aufsatz bekrönt von einer mit Zapfen besetzten Vase mit Bocksköpfen.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern, das Mittelfeld unleserlich bezeichnet.

ZUSTAND
Vergoldung berieben, leiche Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden, Glocke fehlt. (1030583) (12)

Cartel clock
Height: ca. 72 cm.

Gilding worn, minor signs of ageing and wear. Working order not tested. Without pendulum, key and bell.