Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Karl Wilhelm Götzloff, 1799 - 1866
Detailabbildung: Karl Wilhelm Götzloff, 1799 - 1866

357
Karl Wilhelm Götzloff,
1799 - 1866

ABENDLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
46 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1864".
Im originalen, klassizistischen Rahmen mit Hohlkehle, Eckpalmetten und Blattvergoldung.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,660 - 7,770
£ 5,040 - 5,880
元 46,860 - 54,670
₽ 424,140 - 494,830

Breiter, in Windungen nach hinten rechts verlaufender Fluss, in rötlicher Spätnachmittagsbeleuchtung. Seitlich ansteigende, zum Teil kahle Ufer. Auf dem Rücken einer Landzunge Schäfer mit großer Schafherde. Im Vordergrund sitzende Wanderer. Weiter hinten, nahe dem Horizont, ein Städtchen in einer Mulde erkennbar. (721504)

Karl Wilhelm Götzloff,
1799 - 1866
RIVERSIDE LANDSCAPE BY EVENING
46 x 61 cm.
Signed at lower right and dated "1864".