Ihre Suche nach Karl Walter in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Karl Walter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Walter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
454
Karl Walter,
1905 Zeiz - 1981 Seeshaupt
DIE KARDINAL-FAULHABER-STRASSE IN MÜNCHEN MIT BLICK AUF DIE TÜRME DER
FRAUENKIRCHE
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Öl auf Leinwand.
74 x 61 cm.
Links unten signiert.
Um 1958/59.
Münchner Straßenansicht der Nachkriegszeit mit
wenigen Autos und einigen Fußgängern. Links das erzbischöfliche Palais, gefolgt vom prächtigen Fassadenbau der Hypothekenbank. Im Hintergrund der Promenade-Platz.
Provenienz:
Ehemals Bayerische Staatsbank München,
Kardinal-Faulhaber-Straße. (710885)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Walter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Walter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Walter verkaufen?