Ihre Suche nach Karl Sterrer in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Karl Sterrer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Sterrer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1068
Karl Sterrer 1885 Wien - 1972
JEREMIAS - MAHNUNG AN DIE MENSCHHEIT Ab 1921 Professor der Wiener Akademie, ausgezeichnet mit dem großen österreichischen Staatspreis 1953. Großformatige und in kühnem Bildentwurf gestaltete Darstellung des Propheten in sitzender Haltung. Über die Darstellung hinweg rechts seitig die Jahreszahl 1945. Links am Bildrand sign. und dat. 1946. Verso auf der Leinwand Titelbezeichnung sowie Titelnummer 3 und alternativer Titel: “Warnung“.
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Öl/Lwd. 217 x 165 cm. Im originalen vom Künstler weiß grundierten Holzrahmen. (5005330)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Sterrer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Sterrer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Sterrer verkaufen?