Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Karl Peter Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel
Detail images:  Karl Peter Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel

Lot 1066 / Karl Peter Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel

1066
Karl Peter Röhl,
1890 Kiel – 1975 Kiel

ABSTRAKTE KOMPOSITION/ STEHENDER MANN, 1949/1930 Öl auf Leinwand.
120 x 180 cm / 180 x 120 cm.
Vorder- und Rückseite signiert und datiert.

£ 25,500 - 34,000
元 227,400 - 303,200
₽ 2,176,200 - 2,901,600

1918 wurde Röhl Meisterschüler am Bauhaus im Kreis um Johannes Molzahn. Neben expressionistischen und dadaistischen Ausdrucksformen beschäftigte sich der Künstler mit dem Konstruktivismus und nahm 1923 an der Konstruktivisten-Ausstellung von Walter Dexel teil. Ein Jahr später stellte er zusammen mit Lissitzky, van Doesburg, Viking Eggeling und Hans Richter in Berlin seine durch De Stijl geprägten Werke aus. Ab 1926 lehrte er als Dozent an der Städel-Schule in Frankfurt/ Main, die er 1942 verlassen musste. Nach 1926 bis zum Ende des II. Weltkrieges sind nur mehr Landschaften und figürliche Motive überliefert, darunter in den dreißiger Jahren eine Reihe von Frauenportraits, Stillleben, Landschaften oder wie im vorliegenden Gemälde der stehende Mann mit Mütze an einem Strandstück. Das ursprünglich früher entstandene Bild wurde von Röhl neu aufgespannt , teils übermalt und bildete die Rückseite der 1949 entstandenen abstrakten Komposition im Querformat, die kompositorisch auf seine Zeit am Bauhaus zurückgreift. Die große Abstraktion lebt vor allem durch ihre intensive Farbigkeit, gepaart mit einem dynamischen Pinselduktus und teils gespachteltem Farbauftrag. Rückseite rest. freigelegt, Leinwand neu aufgespannt.

Provenienz:
Vom jetzigen Besitzer erworben bei Lempertz, Köln, Auktion am 29.11.2006, unter Kat.-Nr. 367 erworben und seither in Privatbesitz.
Privatsammlung, Sachsen. (991809) (18)