Ihre Suche nach Karl Lindmann-Frommel in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Karl Lindmann-Frommel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Lindmann-Frommel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
408
Karl Lindemann-Frommel,
1819 - 1891, Kopie nach,
oder Manfred Lindemann-Frommel,
1851 - 1938, zug.
BLICK AUF CAPRI
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
57,5 x 70 cm.
Links unten in Rot signiert. Verso auf dem Keilrahmen alte Bezeichnung in Tusche „Capri, vom Cap der Minerva aus/ kopiert von Anna von Jordan, 1874“. An der unteren Leiste „Weimar, 1921“.
Von erhöhtem Ufer über steinige Uferfelsen hinweg zwischen Pinienbäumen führt der Blick auf die Insel Capri im späten Sonnenlicht. Im Vordergrund Kakteen. Links hinten auf den Uferfelsen einige Burgruinen, in der Ferne am Horizont und auf der Wasserfläche mehrere Segelschiffe. (720734)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Lindmann-Frommel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Lindmann-Frommel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Lindmann-Frommel verkaufen?