Ihre Suche nach Karl Hubbuch in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 12. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Karl Hubbuch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Hubbuch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
460
Karl Hubbuch,
1891 Karlsruhe – 1979 Karlsruhe
PARISER MARKHALLEN
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Öl auf Malkarton.
80 x 93 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1957".
Im Passepartout und gerahmt.
Blick auf den Metzgerstand eines Marktes, im Zentrum ein Fleischer, der ein geschlachtetes und halbiertes Tier trägt, daneben ein Gehilfe mit einer Fleischkiste. Weiter links am Haken hängende Fleischstücke, im Hintergrund mehrere Personen, rechts ein Treppenanstieg zu einer Säulenstellung. Expressive Malweise in lockerer, gekonnter Pinselführung, ganz dem Malduktus des Künstlers entsprechend. (950091)
Karl Hubbuch,
1891 Karlsruhe - 1979 ibidem
Paris market hall
Oil on artist's board.
80 x 93 cm.
Signed and dated "1957” at the bottom right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Hubbuch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Hubbuch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Hubbuch verkaufen?