Tuesday, 23 March 2010

Auction Modern Art and Contemporary Art

Karl Hofer, 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

551
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

"ZWEI JUNGE MÄNNER, SICH AUFSTÜTZEND" Bleistiftzeichnung auf Velin.
26,9 x 18,9 cm.
Rechts unten Nachlassstempel mit handschriftlich eingetragener Nummer "Z/132" und Kürzel "Kö" (Gerd Körmann, Nachlass Karl Hofer, Köln).
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 3.300 - 3.500 Catalogue price€ 3.300 - 3.500  $ 3,761 - 3,989
£ 2,937 - 3,115
元 25,773 - 27,335
₽ 236,313 - 250,635

Verso auf der Abdeckung Kopie des darunter befindlichen originalen Nachlassstempels. Anmerkung:
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Bernhard Wohlert unter der Nummer "2236" (Nachtrag) aufgenommen.
(7711219)

Karl Hofer,
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Ink drawing on vellum.
26.9 x 18.9 cm.
Estate stamp at lower right with handwritten reference number "Z/132" and abbreviation "Kö" (Gerd Körmann, Estate of Carl Hofer, Cologne).