Friday, 24 March 2006

Auction Paintings

 Karl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

313

AKTE IM WALD

Catalogue price € 38.000 - 46.000 Catalogue price€ 38.000 - 46.000  $ 42,560 - 51,520
£ 34,200 - 41,400
元 302,480 - 366,160
₽ 3,025,560 - 3,662,520

Das Gemälde zeigt drei Akte, davon zwei Männliche und einen Weiblichen. Die Personen gruppieren sich um einen Baum, der sich in der Mitte des Bildes befindet. Im linken sowie im rechten Bildrand sind zwei weitere Bäume zu sehen, die die dargestellte Szene einrahmen. Die beiden männlichen Akte links und in der Mitte weisen dem Betrachter den Rücken zu, wobei der Kopf des Mittleren im Profil gegeben ist. Hingegen dazu wird der weibliche Akt rechts frontal dargestellt und blickt aus dem Bild heraus. Der Künstler bedient sich bei seiner stark vereinfachten Darstellung überwiegend kühlen Braun- und Grüntönen.

57 x 48 cm. Öl/Malkarton.
Rechts unten monogr.
Gerahmt.

Provenienz: Das Gemälde war ausgestellt Baukunst Köln, 1945 Lg-Nr. D3, abgebildet S. 20. (611861)