Friday, 21 September 2007

Auction Paintings

Karl Hagemeister 1848 Werda an der Havel - 1933
Detailabbildung: Karl Hagemeister 1848 Werda an der Havel - 1933

700
Karl Hagemeister
1848 Werda an der Havel - 1933

STURMSTIMMUNG AN DER SEE

Catalogue price € 3.200 - 3.800 Catalogue price€ 3.200 - 3.800  $ 3,647 - 4,332
£ 2,848 - 3,382
元 24,992 - 29,678
₽ 229,152 - 272,118

Uferlandschaft mit stürmischem Wellengang und
bewegten Wolken sowie vom Sturm bewegte Sträucher.

Pastell auf Leinwand.
70 x 100,2 cm.
Rechts unten signiert. Partiell berieben (vor allem im Himmel). Verglast und gerahmt.

In der Ausstellung: Berlin und der Jugendstil, Ausstellung im Rahmen der 18. Berliner Theaterwochen, Bonn, Haus an der Redute, 1980 (laut rückseitigem Speditionsaufkleber). (671813)